Группа "Солнышки" посетила интерактивную выставку "Дом Великана" и "Мультяшные герои" в ТЦ "Звезда"
01.08.2024 года ОГБУСО КЦСОН "Исток"отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью
Группа "Солнышки" посетили интерактивную выставку "Дом Великана" и "Мультяшные герои" в ТЦ "Звезда" в сопровождении родителей и специалистов Центра.
На выставке представлены большие предметы,на фоне которых человек кажется совсем крохотным.
Дети и родители с удовольствием фотографировались со всеми предметами.
Яркие локации дополняли обстановку веселого настроения ребят.
На выставке «Мультяшек и восковых фигур», мы встретили героев из мультфильмов, фильмов,вспомнили их имена и сюжеты.
Яркие фото и улыбки на лицах детей,говорят о том,что мы не зря посетили данную выставку.
Огромное спасибо руководителю выставки, Александру Алексеевичу,за организацию благотворительного мероприятия для наших получателей социальных услуг.
Прогулка по парку Винновская роща для маломобильных получателей услуг Центра «Исток»
31.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
Для маломобильных получателей услуг Центра «Исток», специалистами центра реабилитации была организована прогулка по парку Винновская роща.
Несмотря на дождливую погоду, ребята провели время интересно в летней веранде, поиграли в развивающую игру-шашки, пообщались между собой и насладились вкусными блюдами.
После окончания дождя, направились на прогулку по парку, проявили себя в тире и остались с призами.
Прогулки для наших ребят очень важны, ведь нахождение на свежем воздухе позволяет наполниться энергией и укрепить своё здоровье.
В рамках проекта "Вкусные заморочки" при поддержке Благотворительного фонда"ПоколениеАшан" прошло тематическое занятие
30.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов, а также Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью.
В рамках проекта "Вкусные заморочки", при поддержке Благотворительного фонда"ПоколениеАшан", прошло тематическое занятие, на котором ребятам была поставлена задача, приготовить блины самостоятельно без помощи педагога.
С ребятами повторили технику безопасности, приготовили необходимую посуду, вспомнили рецепт и приступили к выполнению. Ребята почти не опирались на помощь педагога и выполнили задание достойно. После выпечки блинов, привели рабочее место в порядок и насладились своим творением с чашечкой горячего чая.
Группа "Энергия жизни" совместно с педагогами продолжает работу на приусадебном участке
30.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение социальной реабилитации (абилитации) молодых инвалидов
Группа "Энергия жизни", совместно с педагогами продолжает работу на приусадебном участке, в рамках занятий по Эрготерапии.
Ребята очень трепетно относятся к растениям, постоянно поливают, стараются следить за внешним видом растений и избавляются от сорняков. Наши подопечные уже пожинают плоды своей работы.
Реабилитация через выращивание тепличных культур включает в себя физическую активность, психологическое воздействие и социальное взаимодействие, что позволяет достичь максимального результата в реабилитации наших получателей.
Палаточный лагерь в с. Новый дол на территории "Острова Детства". День третий.
27.07.24г. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Третий день, стал самым волшебным-он был посвящен-Радужному Единорожке!
Педагоги устроили мастер-классы по изготовлению различных игрушек из воздушного пластилина и волшебной палочки, в любимой всеми детьми технике-аппликация.
Всё участники лагеря,от мала до велика,с удовольствием лепили,клеили и конечно загадывали желания,которые непременно сбудутся,ведь волшебная палочка для этого и нужна.
В этот день мы успели сходить на экскурсию на пруд Александры Федоровны Толстой, вода в котором использовалась для лечебных целей,от малокровия.
И снова наше мероприятие посетил герой дня- Единорожка,он тоже стал волшебником,поздравил всех участников с окончанием смены,подарил подарки,сладости и незабываемые фото и положительные эмоции от знакомства друг с другом.
С нетерпением ждём встречи со всеми участниками палаточного лагеря в следующем году!
Палаточный лагерь в с. Новый дол на территории "Острова Детства". День второй.
26.07.2024г.
ОГБУСО КЦСОН "Исток".
День второй палаточного лагеря был посвящен Царевне-Лягушке.
Зарядку- музыкальный флешмоб сотрудники провели вместе с главным героем дня.
Затем мы посетили музейную комнату,где нам рассказали про то,как появилось графство Толстых,как здесь жили и трудились люди,чем они занимались и как вели хозяйство.Так же сходили на экскурсию за территорию имения и посмотрели на сохранившиеся достопримечательности,флигель(остался один из восьми,где проживали конюхи),амбар(где хранилось зерно) и контора(где велись все рабочие моменты),каретник( постройка для карет, лошадей).
Днём участники палаточного лагеря сами были участниками сказки-экспромт и получили массу положительных эмоций.
Перед ужином обе команды приняли участие в "лягушачьих бегах" и размялись перед дискотекой.
На дискотеку приходили гости из фито-лагеря"Остров детства".У них был крайний день смены и по традиции они наряжались в белые футболки и просили оставить комментарии и пожелания на память.Наши участники с удовольствием превратили футболки в красочные произведения искусства!
Палаточный лагерь в с. Новый дол на территории "Острова Детства". День первый.
25.07.24-27.07.24г.
ОГБУСО КЦСОН "Исток " провел смену палаточного лагеря в с. Новый дол на территории "Острова Детства", в рамках проекта "Спасибо за жизнь! " с молодыми многодетными семьями и с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
8 сотрудников Центра, отделения реабилитации организовали досугово-оздоровительный отдых для участников смены.
Дни смены были увлекательными и познавательными.
Смена лагеря называлась "По Истокам сказок", где главной сюжетной линией стали герои сказок.
День первый.
"В гостях у Бабы - Яги". Этот день сопровождала Баба - Яга, которая провела психологический тренинг-знакомство. "Гостиная Бабушки - Загадушки", мастер-класс по росписи гипсовых фигурок, танцевальный флешмоб, квест-игра на сплочение и "Сказочный Аквагримм"-получили восторженные отклики у детей и взрослых.
Всё участники были поделены на две команды "Самолёт" и "Динамит", которые начали соревнования между собой.
В течении дня, представители Правительства, Министерства соцразвития и Администрации Барышского района, навестили участников заезда и вручили подарки в рамках акции «Помоги собраться в школу».
Также в гости к участникам лагеря приехала семья Лакаевых-Наконечных-Новоселовых, победившая в конкурсе «Это у нас семейное».
Насыщенный первый день закончился зажигательной дискотекой.
В рамках проекта "Ребенок без пелёнок" педагогом-психологом была проведена сказкотерапия для детей и родителей
26.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
В рамках проекта "Ребенок без пелёнок" педагогом-психологом была проведена сказкотерапия для детей и родителей. Данная методика помогает решать проблемы эмоционально- волевого контроля поведения.
Сказкотерапия используется для развития речи, коррекции мелкой и крупной моторики.
Сказкотерапия — это один из видов психологической помощи, который основывается на использовании сказок для детей.
Сказкотерапия позволяет мягко воздействовать на психику ребёнка, работая с сюжетом, подобранным индивидуально с учётом его сложностей и запроса родителей.
Маломобильные ребята из группы "Равные возможности" совершили прогулку в Торговый центр "Аквамол"
24.07.2024 г. ОГБУСО КЦСОН "Исток". Отделение социальной реабилитации (абилитации) молодых инвалидов
Маломобильные ребята из группы "Равные возможности", в сопровождении специалистов центра, были доставлены в Торговый центр "Аквамол".
Ребята совершили покупки, которые заранее запланировали, прогулялись по торговому центру, а также гуляли на набережной реки Свияга. Пообщались между собой и обсудили свои планы.
После прогулки смогли осуществить поездку на катамаране по реке Свияги, получили яркие впечатления и остались полностью довольны.
В рамках "Школы ориентирования-Муравьишка" состоялась прогулка в парк "40 лет ВЛКСМ"
16.07.2024г. ОГБУСО КЦСОН "Исток". Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также, молодых инвалидов.
В рамках программы "Тренировочная квартира" (по адресу: ул.Врача Михайлова)
В рамках "Школы ориентирования-Муравьишка" состоялась прогулка в парк "40 лет ВЛКСМ." Ребята наблюдали за явлениями живой природы, любовались природой родного края, яркими красками лета, кормили белку,
совершенствовали знания о Великой русской реке Волге.
Прогулка - это возможность познакомить ребят с миром вокруг нас. Общение с природой способствует развитию когнитивных и социальных навыков, эмоциональной интеллектуальности.
Ребята учились регулировать свои эмоции, что очень важно для наших получателей услуг.
Также вспомнили правила безопасности для пешеходов, как и где нужно переходить проезжую часть,названия дорожных знаков и их значения.
Реабилитация на свежем воздухе эффективна, так способствует улучшению самочувствия и физической формы.
В рамках "Школы ориентирования - Муравьишка" проведено занятие под названием "Городской десант" в парк «Семья»
16.07.2024 г.ОГБУСО КЦСОН "ИСТОК" отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью
В рамках "Школы ориентирования - Муравьишка" проведено занятие под названием "Городской десант" в парк «Семья».
По пути в парк ребята вспомнили правила дорожного движения, ознакомились с картой территории парка, где располагаются пешеходные дорожки, зеленая зона и применили на практике полученные знания по ориентированию.
Рассказали о правилах поведения в парке. Повторили,что нежелательно делать,дабы не навредить флоре и фауне парка.
Была проведена интеллектуальная игра на знание знаков дорожного движения.
После экскурсии ребята активно отвечали на вопросы и делились полученными знаниями.И за это они были награждены развлечением на аттракционах.
Прогулка по парку Победы для маломобильных получателей услуг Центра «Исток»
10.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
Для маломобильных получателей услуг Центра «Исток», специалистами центра реабилитации была организована прогулка по парку Победы.
Ребята насладились прогулкой, также удалось покормить лошадей, в завершении прогулки посетили летнюю веранду-кафе "Сытый комбат", где обменялись впечатлениями о проведённом летнем отдыхе.
В рамках праздника "День семьи, любви и верности" получатели социальных услуг приняли участие в фотопроекте "Всей семьёй"
08.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов
В рамках праздника "День семьи, любви и верности", наши получатели социальных услуг приняли участие в фотопроекте "Всей семьёй".
Семья ― важнейшая ценность в жизни, источник вдохновения и тихая гавань, где тебе всегда рады. Близкие люди становятся опорой, поддерживают и помогают добиться желаемых высот.
Другие вещи могут изменить нас, но мы начинаем и заканчиваем семьей.
Интерактивное мероприятие "Семья - любви великое царство" в рамках празднования Дня семьи, любви и верности
05.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
В рамках празднования "День семьи, любви и верности", в нашем центре прошло интерактивное мероприятие, которое называлось "Семья- любви великое царство".
На торжественной части мероприятия было прочтено стихотворение о семье, затем исполнен гимн Петра и Февронии.
После торжественной части, ребята отправились на мастер-класс по изготовлению символа праздника. Каждый получатель социальных услуг смог сделать своими руками объёмную ромашку.
Затем ребята были приглашены на спортивную эстафету, в которой смогли принять участие и родители наших подопечных. Эстафета была настолько разнообразной, что ребятам некогда было скучать.
Завершилось наше мероприятие танцевальным флешмобом, на котором не прилагалось много усилий, а всего лишь повторять движения за ведущим. После флешмоба, все ребята получили сладкие призы.
В рамках акции "Городской десант" ребята посетили кинотеатр "Люмьер"
04.07.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов, а также Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью
В рамках акции "Городской десант", ребята продолжают посещать культурно-досуговые учреждения. Ребята посетили кинотеатр Люмьер.
С ребятами выбрали фильм, на который удачно сходили. Фильм назывался "Мой любимый чемпион". Он оказался добрым, переживательным, а самое главное таким летним.
Самое главное, чему учит фильм- это поддерживать близких людей в трудные для них времена. А также, бережливости животных. Ведь дружба не продается ни за какие деньги, а подростковое упрямство может переломить самые сильные убеждения взрослых.
Благодарим руководство кинотеатра "Люмьер" за предоставленную возможность посещения на безвозмездной основе. А также за создание прекрасного настроения!
























































































































































