Группа "Энергия жизни" посетила Государственный архив
23.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
Группа "Энергия жизни", посетили Государственный архив, где ребятам провели экскурсию по передвижной выставке "Пушкинские адреса нашего города"
Выставка была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину и 10 объектам Симбирска-Ульяновска, которые он посетил. Экскурсовод рассказала небольшую историю жизни Александра, показала места, в которых он прибывал и подробно описала каждый уголок.
На протяжении всего путешествия Пушкин делал в своей дорожной тетради обширные записи, касавшиеся различных городов. Про Симбирск было написано мало, зато поэт зарисовал город. Это единственный волжский рисунок Пушкина.
Благодарим сотрудников Государственного архива, за экскурсию по передвижной выставке, на которой ребята смогли узнать интересную информацию
Получатели социальных услуг из разных групп посетили "Цирк на льду"
22.08.2024г. ОГБУСО КЦСОН Исток.
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также молодых инвалидов.
Получатели социальных услуг из разных групп посетили "Цирк на льду", который с радостью открыл свой шатер для жителей нашего города.
В ПРОГРАММЕ:
Выступление морских тюленей
Воздушная гимнастка на коньках
Grand Safari на манеже вы увидите: рысь, сервал, лама, дикобраз, олень
Самый умный и весёлый обезьян Димон (заядлый гонщик), который показал мастерство катания на велосипеде
Снежные королевы перенесут вас в загадочный мир огромных разноцветных пузырей.
Радость, восторг и улыбки на лицах детей и молодых людей - как искренняя благодарность всем, кто создал для нас это великолепное представление.
Спасибо руководству цирка за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному цирковому мастерству!
В рамках летне-оздоровительной работы с получателями услуг сотрудниками Центра была проведена двухдневная смена в лагере, расположеном в СОЛ "Садовка"
22.08.2024 г. ОГБУСО КЦСОН Исток.
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также молодых инвалидов.
Второй день спортивно-оздоровитеьльного лагеря прошёл под названием "По дороге с облаками... "
Начался день с утренней ритмики.
Затем, после утренних гигиенических процедур, дети, под присмотром педагогов испекли на завтрак блинов.
После завтрака всех участников лагеря ожидала удивительная прогулка на катамаранах и лодке по акватории залива. Эта экскурсия вызвала восторг, как у взрослых, так и у детей и молодых инвалидов.
На обед была вкусная гречневая каша с тушенкой, свежий салат и чай с вкусняшками
Небольшая музыкальная пауза с танцевальными элементами, исполненная ребятами, порадовала всех присутствующих.
Перед отъездом, каждый из участников смены собрал весь мусор и прибрал территорию, чтобы оставить после себя чистый домик и ухоженное пространство.
Уезжать, конечно же, не хотелось, но, как поётся в песне: "По дороге с облаками... Очень нравится, когда мы возвращаемся назад.."
Мы уверены, что скоро снова гостеприимные руководители СОЛ "Садовка" примут подопечных Центра на своей территории.
Спасибо им за предоставленную возможность провести эту увлекательную смену.
В рамках летне-оздоровительной работы с получателями услуг сотрудниками Центра была проведена двухдневная смена в лагере, расположеном в СОЛ "Садовка"
21.08.2024г. ОГБУСО КЦСОН Исток.
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также молодых инвалидов.
В рамках летне-оздоровительной работы с получателями услуг сотрудниками Центра была проведена двухдневная смена в лагере, расположеном в СОЛ "Садовка".
Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей, включая, непосредственно родителей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.
Смена лагеря называлась "По ИСТОКам Сказок".
Первый день прошёл под названием "Терем-теремок", в этот день всех участников смены ожидало:
1- Торжественное открытие смены,
2-"Зверинные бега" - соревновательные весёлые старты,
3 - Мастер-класс по росписи сказочных героев из гипса,
4 - Танцевальный флешмоб и мн. др.
Готовили дети и молодые инвалиды сами, под присмотром педагогов, в рамках бытового ориентирование.
Желающие могли пособирать на территории грибы, прогуляться на лодочную станцию.
Вечером приготовили ужин на костре, а на десерт пожарили вкусный маршмелоу.
Вечер завершился зажигательной дискотекой на берегу живописного залива.
Прогулка по "Парку Победы" для маломобильных получателей услуг центра "Исток"
21.08.24г. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
Для маломобильных получателей услуг центра "Исток" специалистами центра реабилитации была организована прогулка по "парку Победы".
Прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья. Они насыщают организм кислородом, улучшают работу сердца и сосудов.
Природа заряжает энергией и оптимистичным настроем, проясняет мысли.
Дружной компанией посидели в кафе, обменялись новостями. Получили заряд бодрости и позитива.
Прогулки на свежем воздухе положительно влияют на здоровье в целом.
Ребята из групп "Энергия жизни" и "Солнышки" посетили конно-спортивный клуб "Кони&Пони"
20.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов, а также Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью
Ребята из групп "Энергия жизни" и "Солнышки", посетили конно-спортивный клуб "Кони&Пони".
Инструктор по верховой езде Анастасия, познакомила ребят с лошадьми. Провела экскурсию в конюшню и рассказала интересные факты о лошадях. Также узнали строение лошадей, познакомились их с породами.
Оказывается лошади не рождаются в белом цвете, после того, как они начинают взрослеть, тогда и меняют свой окрас. Также они способны бегать и ходить в течение некоторого времени после рождения. Когда лошади злятся, они прижимают уши к затылочной части головы.
Затем ребятям предложили покормить лошадей лакомством и сделать фотографии.
Благодарим конно-спортивный клуб "Кони&Пони" за организацию благотворительного мероприятия и создание хорошего настроения
Приглашённый специалист из ОГБУК Дворец книги провела мастер-класс по изготовлению корзинки с яблоками "Наливное яблоко"
20.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
Приглашённый специалист из ОГБУК Дворец книги, провела для наших подопечных мастер-класс по изготовлению корзинки с яблоками "Наливное яблоко".
Библиотекарь предложила ребятам, сделать корзинку с яблоками. Рассказала последовательность выполнения и приступили к работе.
Получилась интересная корзинка с яблоками, ребята проявив фантазию, сделали яблоки разных цветов и добавили их в свои корзины.
В рамках фестиваля "Яблоко от Яблони" на "Тренировочной квартире" (по адресу: Малосаратовская) проведены мероприятия, связанные с Яблочным Спасом
19.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
В рамках фестиваля "Яблоко от Яблони" и в соответствии с программой "Тренировочная квартира" (по адресу: Малосаратовская) проведены мероприятия, которые связанные с Яблочным Спасом.
Беседа о "Яблочном Спасе" и "Преображении Господнем". Познакомились с историей праздника, узнали интересные факты и в конце ответили на вопросы.
Конкурс "Попади в яблочко!" Задание было простое, нужно было мячиком попасть в определенную цель -Яблочко
Викторина "Сказочное яблоко". На викторине было не сложно, всего лишь вспомнить в каких сказках у сказочных персонажей присутствует яблоко и играет какую-то роль.
На Физминутке "Яблоко", ребята танцевали небольшой танец и выполняли действия, которые пелись в песне.
Интересное соревнование "Достань яблоко из воды", в котором ребята проявили внимание и быстроту.
Конкурс "Художник ", было дано задание нарисовать натюрморт яблок. Затем устроили выставку работ.
В заключении испекли шарлотку и сварили яблочный компот. Ребята остались довольны и насладились праздником в полном объёме.
В рамках проекта "Вкусные заморочки" прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению шарлотки с яблоками
19.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
В рамках проекта "Вкусные заморочки" в двух разных отделениях, прошел кулинарный мастер-класс по приготовлению шарлотки с яблоками.
19 августа празднуется Яблочный спас- это народно-христианский праздник. Яблочный Спас заменил языческий праздник сбора урожая яблок. Его официальное церковное название – Преображение Господне.
В рамках фестиваля "Яблоко от Яблони", ребятам было дано одинаковое задание, приготовить шарлотку из предложенных ингредиентов, опираясь на рецепт приготовления. Они познакомились с историей праздника, изучили последовательность выполнения и приступили к действиям.
Шарлотка получилась воздушной и была такой вкусной, что таяла во рту.
Также в этот день хозяйки начинают делать заготовки на зиму из яблок: варят варенья и компоты, сушат.
В рамках проекта "Ребенок без пелёнок" прошло занятие клуба родителей с педагогом-психологом
16.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью
В рамках проекта "Ребенок без пелёнок" прошло занятие клуба родителей с педагогом-психологом, с элементами тренинга "Умение жить среди людей".
Тренинг направлен научить родителей выбору способа поведения ребёнка в конкретных ситуациях без ущемления собственного достоинства и достоинства окружающих; способствовать стремлению родителей к получению признания окружающими людьми.
Экскурсия для групп "Энергия жизни" и "Радуга жизни" в Воскресенско-Германовский храм
16.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) молодых инвалидов.
Группа "Энергия жизни" и "Радуга жизни", посетили место, которое сохранилось с 18 века - это Воскресенско-Германовский храм.
После революции Германовскому храму повезло: он не был полностью уничтожен. Спасло то, что, по решению горисполкома, в здании разместился архив. Это не могло не привести к утратам: снесли колокольню, купол и маковки.Спустя какое-то время церковь вернули верующим и началась ее реконструкция.
Иерей Храма во имя святого Праведного Филарета Милостивого, отец Димитрий Субботин, провел экскурсию по Германскому храму нашим подопечным, рассказывал интересные события, связанные с храмом, а также познакомил с историей икон.
После экскурсии отправились в место, где проходит таинство крещения. В таинстве обязательно нужно участвовать осмысленно , понимать веру и узнать какую ответственность накладывает Крещение на человека.
Мастер-класс по изготовлению "Пчёлки-хлопотуньи" для группы "Солнышки"
15.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
Приглашённый специалист из ОГБУК Дворец книги, провела для наших подопечных из группы "Солнышки" мастер-класс по изготовлению "Пчёлки-хлопотуньи".
Технология изготовления пчёлки очень простая. Из готовых шаблонов необходимо было собрать целую пчелу, затем посадить ее на соты, чтобы она добывала мед. Ребята с удовольствием выполнили все указания и работа получилась аккуратной.
Пчела является символом трудолюбия и храбрости, поскольку она всегда может постоять за себя. А также пчелы учат работать в коллективе и поддерживать друг друга.
Занятия на тренировочной квартире на Московском Шоссе
15.08.2024г. ОГБУСО КЦСОН "Исток".
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также, молодых инвалидов.
В рамках "Школы ориентирования и домоводства. Я всё смогу" и в соответствии с программой "Тренировочная квартира" (по адресу: Московское шоссе) проведены режимные моменты и занятия в соответствии с планом (зарядка, занятия, приготовление обеда, досуг).
Планирование и обсуждение распорядка дня.Повторили правила гигиены,приёма пищи,приготовили обед.
(сегодня приготовили салат "новинка" и блинчики яичные).
Закрепили бытовые навыки(мытье посуды,уборка,вынос мусора).
Повторили технику безопасности при использовании бытовой техники и электроприборов.
Очень важно для наших получателей услуг создавать доброжелательную и комфортную среду для жизни.
Провели творческое занятие.
Готовимся к школе(читаем,считаем,пишем)
С пользой провели досуг(игра в шашки).
Педагог по АФК провёл занятие на тему:"Укрепление мышечно-связочного аппарата стопы и голени,комплекс упражнений."
Занятия на тренировочной квартире по ул. Врача Михайлова
14.08.24г. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью, а также молодых инвалидов.
В рамках "Школы ориентирования и домоводства. Я всё смогу" и в соответствии с программой "Тренировочная квартира" (по адресу: Врача Михайлова) проведены режимные моменты и занятия в соответствии с планом (зарядка, занятия, приготовление обеда, досуг).
Инструктор по физ.культуре провела комплекс упражнений на плечевой пояс.
Очень важно для наших получателей услуг создавать комфортную и доброжелательную атмосферу.
Одним из эффективных средств работы по социальной реабилитации получателей является культурно-досуговая деятельность. Педагоги вовлекают человека в культурно-досуговую сферу и возвращает веру в себя, преобразуя её из потерянного социального статуса. Тем самым используются различные виды направления данной деятельности и помогают развивать творческие способности.
Реабилитация эффективна при положительной динамике.
Экскурсия для группы "Солнышки" в музей народного художника Аркадия Александровича Пластова
13.08.2024. ОГБУСО КЦСОН "Исток"
Отделение социальной реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и инвалидностью.
Группа "Солнышки" в сопровождении педагогов и родителей посетили музей народного художника Аркадия Александровича Пластова.
Ребята посетили сам музей, где были рассказаны интересные факты из жизни Пластова, смогли увидеть подлинные картины, каждая из них имеет свою историю написания, а также увидели личные вещи художника.
Затем отправились в место, которое является украшением села Прислониха - это Богоявленская церковь. В церкви сохранились иконы, которые писались отцом и дедушкой Аркадия Александровича.
После посещения храма, нам предложили окунуться в школьную пору и сходить в начальную школу. Ребята на мгновение почувствовали себя учениками, когда сели за старинные парты.
После интересной экскурсии по Родине- А.А. Пластова, для ребят был проведен интересный мастер-класс, на котором они смогли вообразить себя художниками и изобразить интересный рисунок на салфетке, с помощью трафаретов.
Благодарим всех сотрудников Музея-заповедника "Прислониха- родина Аркадия Пластова", за теплый приём и создание незабываемых впечатлений.






















































































































































